MMER - Elenco dei corsi a.a.2015/16
Anno accademico 2015/16: insegnamenti in aula
PRIMO ANNO (Regolamento 2015/16)
I semestre | II semestre |
1044962 - CONTROL SYSTEMS (9cfu) Leonardo LANARI |
1047483 - ECONOMICS OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT (9cfu) Tiziana D'ALFONSO |
1038153 - DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI (9cfu) (*) Antonio CARCATERRA e Antonio CULLA |
1022157 - FONDAMENTI DI AUTOMATICA (6cfu) (*) Paolo DI GIANBERARDINO
(fruizione del corso di Ingegneria dell'Informazione L-8) |
1021788 - FISICA MATEMATICA (6cfu)
Daniele ANDREUCCI
|
1047187 - MEASUREMENTS FOR MECHANICAL SYSTEMS AND PRODUCTION (9cfu) Zaccaria DEL PRETE (fruizione del corso di Ingegneria Energetica LM-30) |
1044458 - FLUID MACHINERY IN ENERGY CONVERTION SYSTEMS (9cfu) Enrico SCIUBBA |
1025927 - MECCANICA DELLE STRUTTURE (6cfu) Giuseppe RUTA |
1038154 - FLUIDODINAMICA APPLICATA (9cfu) (*) Sergio PIROZZOLI |
1044906 - MECHANICAL VIBRATIONS (9cfu) Antonio CARCATERRA (resp.) e Nicola ROVERI |
Alessandro SAVO
|
Dionisio DEL VESCOVO
|
1017991 - MACCHINE (9cfu) Raffaele RUSCITTI |
1021845 - MISURE INDUSTRIALI (6cfu)
Paolo CAPPA
|
1017991 - MACCHINE (9cfu) (*) Alessandro CORSINI (resp.) e Giovanni Maria DE PRATTI |
Leone MARTELLUCCI
|
Daniela GIACHETTI
|
1021681 - PROGETTO DI MACCHINE (6cfu) Guido LIBERTINI |
Paolo CAPPA
|
1045060 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (9cfu) 1044963 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu) Lorenzo FEDELE |
(*) Silvio SCENA
|
1044963 - SAFETY AND MAINTENANCE FOR INDUSTRIAL SYSTEMS (6cfu) (*) Lorenzo FEDELE |
|
1022161 - SISTEMI DI TRAZIONE (6cfu) Adriano ALESSANDRINI |
1002027 - RICERCA OPERATIVA (6cfu)
Laura PALAGI
(fruizione del corso di Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio L-7) |
(*) Giuseppe. QUARANTA
(fruizione del corso di Ingegneria civile e industriale - L-7) |
AAF1392 - LABORATORIO DI RICERCA OPERATIVA (3cfu) Laura PALAGI |
(*) Daniela PILONE |
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
AAF1041 - Tirocini (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
|
Annamaria GISARIO
|
1041624 - THERMO-ECONOMICS AND SUSTAINABILITY (mutuazione del corso di Ingegneria Energetica LM-30) Claudia TORO |
|
1044395 - SISTEMI AVANZATI DI CONVERSIONE ENERGETICA (6cfu) (*) Franco RISPOLI |
|
1038609 - COMPLEMENTI DI MACCHINE (6cfu) Alessandro CORSINI |
|
AAF1743 - LABORATORIO DI ANALISI STRUTTURALE DEI MATERIALI METALLICI (3cfu) Stefano NATALI |
|
|
AAF1478 - LABORATORIO DI INNOVAZIONE TECNOLOGICA (3cfu)
Annamaria GISARIO |
|
AAF1482 - LABORATORIO DI MACCHINE (3cfu) Raffaele RUSCITTI |
|
AAF1479 - LABORATORIO DI MECCANICA DELLE VIBRAZIONI (3cfu) Antonio CULLA |
AAF1591 - LABORATORIO DI MODELLAZIONE DI SISTEMI ENERGETICI A FONTI CONVENZIONALI O RINNOVABILI (3cfu) (*) Eileen TORTORA |
|
|
AAF1483 - LABORATORIO DI SISTEMI DI TRAZIONE (3cfu) Adriano ALESSANDRINI |
|
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
AAF1041 - Tirocini (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
|
|
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI |
(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina
........... | lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori" |
SECONDO ANNO (Regolamento 2014/15)
I semestre | II semestre |
1034526 - AFFIDABILITA' DEI MATERIALI (6cfu) Stefano NATALI (fruizione del corso di Ingegneria della sicurezza - L-7 L-9) |
1021719 - AERODINAMICA DEL VEICOLO (6cfu) Carlo Massimo CASCIOLA (resp.) e Luca MARINO |
1021735 - BIOMECCANICA (6cfu) Paolo CAPPA |
1021733 - AZIONAMENTI ELETTRICI (6cfu) Fabio GIULII CAPPONI (fruizione del corso di Ingegneria Elettrotecnica LM-28) |
1021749 - COMBUSTIONE E TURBOLENZA (6cfu) Carlo Massimo CASCIOLA |
1017832 - CENTRALI TERMICHE (6cfu) Giovanni MOLINARI |
1021759 - CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE (6cfu) Annalisa FREGOLENT |
1021767 - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (6cfu) (*) da definire |
1044030 - COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI (9cfu) Giovanni Battista BROGGIATO (resp.) e Edoardo MANCINI |
1017645 - GESTIONE DELLA QUALITA' (6cfu) Giulio DI GRAVIO (mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31) |
1044030 - COSTRUZIONE DI MACCHINE E PROGETTAZIONE AGLI ELEMENTI FINITI (9cfu) (*) Giovanni Battista BROGGIATO (resp.) e Luca CORTESE |
1022160 - IMPIANTI TERMOTECNICI (6cfu) Claudio CIANFRINI (fruizione del corso di Ingegneria Energetica LM-30) |
1022657 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (9cfu) Massimo TRONCI (mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31) |
1044033 - METODOLOGIE DI PROGETTAZIONE AVANZATA (6cfu) Francesca CAMPANA |
1021797 - GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (6cfu) (*) Massimo TRONCI |
1044649 - SICUREZZA E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (9cfu) (*) Lorenzo FEDELE |
1021816 - INTERAZIONE MACCHINE AMBIENTE (6cfu) Diego LENTINI (resp.) e Paolo VENTURINI |
1032102 - DINAMICA DEL VEICOLO (6cfu) Antonio CARCATERRA (resp.) e Gianluca PEPE fuiizione del corso VEHICLE SYSTEMS DYNAMICS di Ingegneria Automatica LM-25) |
1041734 - MECHANICAL DESIGN AND LABORATORY CHARACTERIZATION OF MICRO-NANO DEVICES (12cfu) |
AAF1534 - INTRODUCTION TO MODELLING AND SIMULATION OF TURBOLENT TRANSPORT PROCESSES (6cfu) Jorn Lothar SESTERHENN |
1021838 - METODOLOGIE METALLURGICHE E METALLOGRAFICHE (6cfu) Stefano NATALI |
AAF1486 - LABORATORIO DI AERODINAMICA DEL VEICOLO (3cfu) Francesco BATTISTA |
1044911 - MODELLING AND SIMULATION OF HEAT TRANSFER IN FLUID MACHINERY (6cfu) Domenico BORELLO |
AAF1485 - LABORATORIO DI COMBUSTIONE E TURBOLENZA (3cfu) Alberto GIACOMELLO |
1017664 - PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DELLA PRODUZIONE (6cfu) Annamaria GISARIO (mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31) |
AAF1489 - LABORATORIO DI DINAMICA DEL VEICOLO (3cfu) Antonio CARCATERRA |
1017667 - SISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE (6cfu) Alberto BOSCHETTO (mutuazione del corso di Ingegneria Gestionale LM-31) |
AAF1488 LABORATORIO DI MISURE PER LA BIOMECCANICA (3cfu) Paolo CAPPA |
1036555 - TECNOLOGIE SPECIALI (6cfu) (*) Francesco VENIALI |
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
AAF1041 - Tirocini (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
|
1024083 - TERMOFLUIDODINAMICA APPLICATA (6cfu) (*) Matteo BERNARDINI |
AAF1149 - Altre attività formative (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI |
1022025 - TURBOMACCHINE (9cfu) Enrico SCIUBBA |
|
AAF1484 - LABORATORIO DI CALCOLO DELLE STRUTTURE (3cfu) Giuseppe RUTA |
|
AAF1480 - LABORATORIO DI CONTROLLO DELLE VIBRAZIONI E DEL RUMORE (3cfu) Annalisa FREGOLENT |
|
AAF1536 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E COSTRUZIONE DI AUTOVEICOLI (6cfu) Giovanbattista BROGGIATO |
|
AAF1491 - LABORATORIO DI SICUREZZA DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI (3cfu) Lorenzo FEDELE |
|
AAF1535 - LABORATORIO DI SISTEMI DI PROPULSIONE E DINAMICA DEI VEICOLI (6cfu) Leone MARTELLUCCI |
|
AAF1044 - Tirocini (6cfu)
AAF1041 - Tirocini (3cfu)
Verbalizzante: Stefano NATALI
|
|
(*) l'insegnamento è erogato presso la sede di Latina
........ |
lo sfondo colorato evidenzia gli insegnamenti del gruppo "laboratori" |